В Ростове-на-Дону представят личные вещи Харлампия Ермакова - донского казака, который считается прототипом Григория Мелехова - главного героя романа Михаила Шолохова «Тихий Дон».

«Мы покажем письма, личные вещи, документы участников тех событий, например, Василия Чернецова и Федора Подтелкова. Будут представлены личные вещи Харлампия Ермакова - прототипа Григория Мелехова. В частности, мы покажем его подлинную фотографию 1915 года, письмо Шолохова Ермакову, постановление о заключении под стражу», - рассказал руководитель центра, правнук писателя Петр Шолохов.

Открытие выставки запланировано на 11 марта. Именно в этот день началось Вешенское восстание, о котором рассказывается в третьей книге романа «Тихий Дон».

Выставка будет проходить в мультимедийном формате. «С помощью света, звука, запаха и эмоционального воздействия мы постараемся погрузить посетителей выставки в атмосферу событий того трагического времени, предоставим возможность пройти дорогой Григория Мелехова», - заключил Петр Шолохов.