Премия имени академика Дмитрия Лихачева за сохранение культурного наследия России будет вручена сегодня в Санкт-Петербурге. Чествование лауреатов состоится в Шереметевском дворце.

На конкурс поступило 49 заявок из регионов России. После непростого отбора жюри присудило премию пятерым победителям — людям, отдавшим много лет жизни сохранению и пропаганде культурного наследия. Их имена будут оглашены на церемонии, которую возглавит председатель правления фонда Лихачева писатель Даниил Гранин.

Премия имени Дмитрия Лихачева включает художественную Лихачевскую медаль, памятный диплом и денежный приз. Победителей определяют по четырем номинациям:

сохранение памятников истории и культуры, сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций, развитие краеведческого движения в России и пропаганда историко-культурного наследия.