Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2019. – 22 янв. (№ 9). – С. 5.

Кто тут самый читающий?

В минувшем году супруги Качкалда вместе с детьми представили Орск на традиционном конкурсе «Читающая семья Оренбуржья».

Разумеется, они были выбраны не случайно. Папа читает фантастику, мама – классику, дочери Вера и Маша – веселые рассказы и произведения Булычева. Как говорит Елена Владимировна, детей к чтению она приучала с пеленок, с любовью собирала издания для малышей времен своего детства с иллюстрациями Сутеева и Чижикова.

К конкурсу семья готовилась основательно: был снят видеоролик, отрепетирован театрализованный номер по любимой книге, написано эссе, взята с собой семейная реликвия – богато иллюстрированная книга «Великая Россия».

Соперники тоже приехали во всеоружии. В итоге орчанам достались звание «Самая дружная читающая семья Оренбуржья», диплом и ценные призы.

Елена Владимировна, которая сегодня трудится в библиотеке, уверена, что взрослые орчане – вполне читающее поколение. Станут ли читателями дети, во многом зависит от родителей. Она считает, что заставлять читать детей бесполезно. Действеннее пытаться заинтересовать книгой, собственным примером и отвести в библиотеку.