Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2019. – 22 янв. (№ 9). – С. 5.

Дарители тайные и явные

Горожане приходят в библиотеки не только за книгами, но и за новыми впечатлениями. Мероприятия с участием художников, писателей, творческих коллективов по традиции собирают множество зрителей.

Стоит отметить, что читатели не только получают что-то ценное для себя, но и отдают. К примеру, в день книгодарения фонд библиотек пополняется старыми и новыми изданиями, которые приносят орчане. Кроме того, местные авторы, заинтересованные в том, чтобы их читали, презентуют библиотекам свои произведения.

А некоторым читателям, желающим отдать свои книги, специальные дни не нужны. Кто-то переезжает и передает свое бумажное имущество в надежные руки, потому что выбросить просто не может. Другие и вовсе предпочитают остаться неизвестными благодетелями. Был случай, когда мужчина под покровом сумерек приехал к зданию учреждения и оставил на крыльце пакет с книгами. Эту картину совершенно случайно со стороны наблюдали сотрудники библиотеки, которые сначала немного испугались, предположив, что это может быть грабитель или террорист.

Что же касается читательских интересов, то тут, по мнению сотрудников библиотечной системы, невостребованных жанров практически нет. Например, сегодня интерес к произведениям подогревают экранизации. Вышел исторический фильм – люди тут же идут за литературным описанием тех событий.

Справка «ОХ»

Библиотека шагает в ногу с прогрессом. Сегодня, чтобы «продлить» книгу, не обязательно приходить в учреждение. Это можно сделать в группе ЦБС Орска в социальной сети «ВКонтакте».