Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2019. – 22 янв. (№ 9). – С. 5.

Большая любовь к миниатюрам

Об увлечении библиографа Л. Лагутиной знают не только коллеги, но и многие читатели Центральной библиотеки. Благодаря неравнодушным людям ее большая коллекция миниатюрных книг пополняется регулярно.

Любовь Лагутиной к маленьким изданиям зародилась в детстве. В 1973 году она вместе с родителями в первый раз побывала в Ленинграде. Там в магазине девочка увидела крохотную книжку – «Немецко-русский словарь». Родители вняли просьбе ребенка и купили томик. Начало коллекции было положено.

Прошло много лет, Людмила Александровна стала заведующей районной библиотекой в Казахстане, а затем переехала в Орск и продолжила трудиться уже в нашей библиотечной системе. Книги в то время были дефицитом, тем более миниатюрные. Как-то в «Книжном обозрении» она прочла, что выпущено восемь книг маленького формата – подбор произведений Окуджавы, Твардовского, Пастернака и других – и заказала их. Это был толчок к продолжению хобби.

– Как только видела маленькие книги в киосках «Союзпечати», в книжных магазинах, так и покупала или просила мне отложить, – рассказывает Людмила Александровна. – До сих пор помню те издания, которые кто-то успевал перехватить и они мне не достались! Азарт это или нет – не знаю. Скорее, просто любовь ко всему маленькому. Люблю вязать мелкие вещи, печь маленькие пирожки.

Коллекция разрослась до 150 экземпляров. Среди них произведения русских и зарубежных писателей и поэтов, а также сборники поздравлений и прочее. Но особенно дороги хозяйке «Повести Белкина» Пушкина.

Книги выставлены на стеллаже. Людмила Александровна собирается заказать для них специальный современный стенд с полочками под стеклом.

– Очень сожалею, что у меня мало друзей по этому интересу, – говорит она. – Лишь подруга из Николаева, которая тоже собирает маленькие книги.

Кстати

Лагутина интересуется литературоведческими книгами, читает стихи Ахматовой, Цветаевой, Окуджавы и других поэтов. Недавно открыла для себя мемуары Екатерины Рождественской под названием «Жили-были, ели-пили. Семейные истории», посвященные известному отцу автора.