Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

135 лет назад родился писатель, критик и публицист Евгений Замятин.

Он появился на свет в Тамбовской губернии. В 1908 году Замятин окончил Санкт-Петербургский политехнический институт, тогда же написал свой первый рассказ – «Один».

Самое известное произведения автора – роман-антиутопия «Мы». В 1921 году рукопись романа «Мы» была отправлена для публикации в издательстве Берлина, однако, в итоге роман был издан в Нью-Йорке в 1925 году.

Позднее роман был переведен на французский и чешский языки, однако, на родине подобную популярность литератора восприняли негативно. В 1929 году был приостановлен выпуск собрания сочинений автора. На волне жёсткой критики и травли Замятин был вынужден заявить о выходе из Союза писателей.

В ноябре 1931 года Замятин уехал из страны. В Европе он писал статьи для французских газет, работал над рассказами и киносценариями.

Писатель скончался 10 марта 1937 года в Париже. Его похоронили на парижском кладбище в Тье.