Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига.

Огромная заслуга в этом принадлежит литературе. Совершенно очевидно, что воспеть подвиг поколения могли и должны были те, кто к нему принадлежал. Один из таких писателей – Юрий Бондарев принес на страницы своих произведений правдивость и достоверность очевидца трагических событий.

Для студентов Орского технологического техникума г. Орска в библиотеке – филиале №2 прошел литературно - патриотический час «Исповедь солдатского сердца», посвященный 95-летию со дня рождения писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Его произведения никого не оставляют равнодушными: «Юность командиров», «Батальоны просят огня», «Берег», «Последние залпы», «Горячий снег» и другие. Все эти произведения, по словам писателя, «родились от живых людей», от тех, с которыми он вместе шагал по дорогам Сталинградских степей, толкал плечом орудия, стрелял, ел пропахший гарью хлеб и делился последним табаком. Война показана Ю. Бондаревым через восприятие простого участника сражений: рядового, сержанта, лейтенанта... Это взгляд с передовой, из окопа, и это делает описанные события особенно достоверными и позволяет донести до современников чувства и мысли героев военного времени, их нравственную силу, показать истоки героизма русских людей и их решающее значение для борьбы и победы.

На мероприятии прозвучали стихи В.Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли», М.Светлова «Итальянец», продемонстрированы видеоматериалы «На Мамаевом кургане тишина», «Поклонимся великим тем годам», «Горячий снег» и кадры военной кинохроники.


Саитова И.В., библиотекарь библиотеки-филиала №2