Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина, писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

Подписан указ Президента РФ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». К юбилею писателя в городских библиотеках состоялся цикл мероприятий.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для ребят из Детского дома г. Орска состоялся вечер – портрет «Не нуждаюсь в пьедестале». В библиотеке–филиале №2 для студентов Орского медицинского колледжа прошел литературный час «Неразрешенные вопросы войны» по роману писателя «Мой лейтенант». Студенты  Техникума транспорта г. Орска имени Героя России С. А. Солнечникова посетили литературную композицию «Жизнь простого человека» в библиотеке–филиале №9. В ходе мероприятий учащиеся познакомились с биографией писателя, его общественной деятельностью, многогранным творчеством. Честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы, увековечив его имя для будущих поколений. Вниманию присутствующих были представлены буктрейлеры по произведения «Иду на грозу», «Зубр», «Вечера с Петром», «Мой лейтенант», а также тематический просмотр «Духовный резонанс со временем. Даниил Гранин».


Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького