Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) 23 января открыли три выставки, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«В этом году у нас экспонируется много архивных документов. Это создает особую атмосферу достоверности и эффект приближения этих событий к нам, не заставшим события того времени», – говорит заведующая отделом культурных программ библиотеки Ольга Кагановская.

Так, отдел эстампов представил выставку «Каждый ленинградец – боец!». О суровых и героических буднях осажденного города расскажут редкие подлинные плакаты 1941-1945 годов, агитационные листовки, снимки военных корреспондентов ленинградского отделения ТАСС. Экспозицию дополняют работы художников-графиков, живших в блокадном Ленинграде.

«Все, что вы видите в отделе эстампов, видели и ленинградцы. Львиную долю экспозиции составляют "Окна ТАСС" – красочные плакаты художников времен блокады», – рассказала куратор отдела эстампов Елена Бархатова.

На выставке отдела рукописей – «Январский гром» – представлены письма, дневники и воспоминания известных деятелей культуры: художницы Анны Остроумовой-Лебедевой, театрального режиссера Любови Шапориной, стихотворные автографы Ольги Берггольц, Веры Инбер, Всеволода Рождественского и простых ленинградцев. Например, дневники ленинградской школьницы Анны Кечек. Выставку дополняют карты, на которых отражены наиболее значимые этапы обороны города: план Ленинграда 1941 года, выпущенный генеральным штабом сухопутных войск Германии при подготовке к войне с СССР, и фрагмент детального плана Берлина 1944 года, созданный ленинградскими картографами.

На выставке «Война участвует во мне» впервые представлены уникальные материалы из личного архива ответственного секретаря Ленинградской городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков Любови Куприяновой.

Материалы недавно были переданы ее родственниками в центр «Возвращенные имена» РНБ. Обширный архив содержит свыше 150 фотографий, сделанных фотокорреспондентами ТАСС, копии писем и протоколов, личное дело Куприяновой.

Важный итог деятельности комиссии – использование ее материалов в работе Нюрнбергского процесса. В ходе «Ленинградского дела» руководители Ленинградской городской комиссии были репрессированы, и ее работа осталась незавершенной. Представленные на выставке в РНБ экспонаты открывают новую страницу в истории блокады Ленинграда.

Выставки продлятся до 6 февраля. Выставку в отделе эстампов можно будет посетить до 15 марта.