Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В ближайшие шесть лет будет создано 660 модельных муниципальных библиотек

Более 4 млрд рублей будет выделено на строительство муниципальных библиотек, оснащенных скоростным интернетом и укомплектованных новыми фондами, в рамках национального проекта «Культура». Информация об этом появилась официальной странице Министерства культуры РФ в Twitter.

«С 2019 по 2024 год в рамках национального проекта «Культура» будет создано 660 модельных муниципальных библиотек, оснащенных интернетом и укомплектованных новыми библиотечными фондами. Расходы на реализацию программы составят 4,2 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Инвестиции будут направлены на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала и многое другое. В каждом регионе — участнике проекта будут созданы современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы учреждений культуры.

По словам заместителя министра культуры Ольги Яриловой, посещаемость обновленных библиотек выросла в 2,5 раза.

Нацпроект «Культура» на 2019—2024 годы разработан в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Всего на реализацию проекта планируется направить 107 млрд рублей.