Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В этом году победителем стал фантаст Андрей Лях

В Культурном центре Фонда «Новый мир» прошла церемония вручения ежегодной литературной премии «Новые горизонты», которая уже в шестой раз присуждается за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю.

Лауреатом премии 2018 года стал Андрей Лях с романом «Челтенхэм» (номинировал по рукописи литературный критик Сергей Шикарев). Кстати, одно из крупнейших российских издательств рассматривает вопрос о его публикации.

Второе и третье места по итогам голосования жюри заняли Роман Шмараков с романом «Автопортрет с устрицей в кармане» и Лора Белоиван с романом «Южнорусское Овчарово».

Победителей в этом году определило жюри, в которое вошли: главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский (председатель жюри), писатель и критик Владимир Березин, литературный критик Валерий Иванченко, писатель, журналист, лауреат премии «Новые горизонты» Шамиль Идиатуллин, критик и футуролог Константин Фрумкин, литературный критик, книжный обозреватель Галина Юзефович.

В прошлые годы награды были удостоены Мария Галина за роман «Автохтоны», Владимир Аренев за повесть «Душница», Шамиль Идиатуллин за роман «Убыр». В 2017 году победителем стал Эдуард Веркин за повесть «ЧЯП». Награду ему вручил всемирно известный автор «Игры престолов» Джордж Мартин.

Источник