Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Накануне празднования Дня спасателя Российской Федерации в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошло мероприятие «Люди особого назначения», посвященное сотрудникам системы Министерства чрезвычайных ситуаций – спасателям.

Тем людям, которые приходят на помощь одними из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и другие. О важности и сложности профессии спасателя узнали гости мероприятия – учащиеся старших классов СОШ №53.

Старшеклассники познакомились с биографией известного российского военного и государственного деятеля Сергея Кужугетовича Шойгу, много лет возглавлявшего  Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Приглашенные на мероприятие студенты Орского нефтяного техникума им В. А. Сорокина Евгений Сивков и Екатерина Великанова, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность», рассказали школьникам, в чем же состоит работа спасателей и в частности пожарных. Ребята объяснили, что пожар легче предупредить, чем потушить. Учащиеся узнали, что пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время экстремальной ситуации суметь проявить ловкость, силу, сноровку. Присутствующим продемонстрировали специальную одежду, защищающую пожарных от огня и дыма (стальную каску, штаны и куртку из толстого брезента, прочные и удобные сапоги). Боевку – так называют между собой пожарные боевую одежду – с интересом примерили на себя не только мальчики, но и девочки.

В заключение встречи будущие специалисты объяснили ребятам, как поступить в Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина» на специальность «Пожарная безопасность».

Шелепа Т.А., заведующая ЦДБ им. Гагарина