Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5

И гвоздь забьют, и «Windows» переустановят

Работник библиотеки – универсальный специалист. Он должен знать все, и не только о книгах.

Сотрудников, которые обслуживали бы технику, в штате библиотек нет. Рабочих рук не хватает, поэтому многое вынуждены делать сами.

 – Это приходит с опытом, – говорит директор Централизованной библиотечной системы В. Карижская. – Наши библиотекари могут и гвоздь забить, и «Windows» переустановить. Вы бы только видели, как они соединяют стеллажи дрелью!

Юмор юмором, а труд в книжном царстве нелегкий и очень ответственный.

По словам Валерии Леонидовны, новые люди, желающие устроиться к ним на работу, периодически приходят. Особенно сейчас, когда заработная плата благодаря выполнению указа президента стала выше. Потенциальные кадры это привлекает. Но мало кто знает, что работа в библиотеке – это не «пришел, выдал книгу и сидишь спокойно», а серьезный труд, тем более в современных условиях. Это проведение массовых мероприятий, в том числе и в вечернее время, тяжелая работа с фондом и еще много чего. Нужно быть внимательным, интеллектуально развитым, держать в голове определенный объем информации и, конечно, быть готовым работать с самыми разными читателями.


А. Леушина.