В библиотеке-филиале №6 прошла презентация очерка «Художник, что рисует Жизнь!» известного орского поэта, журналиста и фотохудожника Валерия Тихомирова.

Очерк вошел в коллективный сборник произведений о добре «Давайте будем бережней друг к другу» и посвящен жизни и творчеству ветерана Великой Отечественной войны, инженера-конструктора I категории, заслуженного работника культуры города Орска, художника-новатора Якова Айзиковича Шлеппера. Гостями мероприятия стали ветераны подразделения особого риска, студенты Нефтяного техникума, педагоги ЦРТДЮ «Радость», участники орской городской общественной организации литераторов «Сонет», постоянные читатели библиотеки.

Своей миссией герой очерка считает приобщение детей к искусству. Его спиралевидная техника рисования цветными карандашами нашла свое применение в детской психологии. На основе этой техники педагогом-психологом Центра развития творчества детей и юношества «Радость» Людмилой Латышевой был разработан и применяется на практике большой арт-терапевтический курс психогимнастики.

Присутствующие познакомились с отрывком из очерка, который прочел актер Орского драматического театра им. А.С.Пушкина Сергей Васин. В исполнении литераторов и студентов ОНТ прозвучали стихи и песни на слова Валерия Борисовича.

Встреча стала ярким событием в литературной жизни Орска. Участники мероприятия получили массу положительных эмоций, заряд бодрости, прикоснулись к живой истории нашего города, приобрели новых друзей. Валерий Борисович подарил библиотекам свои книги.

Антипина О.Е., заведующая отделом искусств библиотеки-филиала №6