Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Автором книги стал заместитель главного редактора «Петербургского дневника» Антон Ратников

Вечером в среду, 12 декабря, в Книжной лавке писателей прошла презентация книги молодого петербургского автора Антона Ратникова. Антон для нашего издания – особенный человек. Он заместитель главного редактора и талантливый журналист. Для Ратникова книга стала премьерой, с чем его пришли поздравить коллеги по писательскому перу.

Андрей Аствацатуров – писатель и доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ подчеркнул в своем выступлении, что у Ратникова «нереально энергичное слово». «Я знаю, что журналистика – враг литературы, но Антон каким-то образом избежал этой проблемы, - отметил Аствацатуров. – В его творчестве присутствует и абсурд повседневности, и поразительная художественная оптика».

На презентации книги выступил также писатель и публицист Александр Мелихов. Он отметил очарование главного героя романа «Йетство». «Его герой проходит через абсурд повседневной жизни, - отметил Мелихов. – Но он очарователен и способен на высокие чувства. И автор жизнь как будто не лакирует, а взлетает над ней».

Отдельные слова благодарности автор выразил в адрес главного редактора литературного журнала «Нева» Натальи Гранцевой. «Без Натальи Анатольевны, скорее всего, не было бы этой книги, - рассказал Ратников. – Она рассказала мне, что есть специальный грант на поддержку молодых писателей, и можно издаться, за что я ей очень благодарен».

Стоит отметить, что название книги Антону Ратникову тоже посоветовала главный редактор «Невы». «Я отчасти руководствовалась коммерческими принципами. Я не берусь анализировать, какой из двух романов лучше. Но «На районе» больше отсылает нас к фильмам, а нам хотелось от этого отойти и издать что-то уникальное, авторское», - отметила Наталья Гранцева. Она пожелала молодому писателю «пережить свой дебют» и продолжить творчество.

«Йетство» включает в себя два романа. Один – одноименный, а второй – «На Районе». Как рассказал Антон Ратников, работа над книгой заняла у него два года. Гостей интересовало, что же автор будет делать дальше. Но от этого ответа Антон красиво ушел, отметив лишь, что мечтает написать книгу с ярко выраженным сюжетом.

На заметку

Книгу «Йетство» сейчас можно приобрести в Книжной лавке писателя, а также если написать на электронную почту автору книги Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..