Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Звезды театра и кино зачитают отрывки из произведений Александра Солженицина к 100-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии. Акцию «#Солженицыну100», проводит социальная сеть «Одноклассники» совместно с Домом русского зарубежья и «Радио «Культура».

Так, любимые отрывки из произведений Солженицына представят актеры Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Павел Табаков, Константин Шелягин, Григорий Кокоткин, Александра Назарова и Алиса Гребенщикова, радиоведущая Ксения Стриж и фигуристка Анастасия Гребенкина. Кроме этого, соцсеть предлагает своим подписчикам проверить, насколько хорошо они понимают слова, которые писатель собрал в Русском словаре языкового расширения и пройти тест. А в день рождения Солженицына, 11 декабря, пользователи соцсети смогут отметить у себя в постах любимые романы писателя, добавив хэштег #Солженицыну100. По нему можно будет определить наиболее популярные произведения.

Ранее сообщалось о совместном проекте соцсети «Одноклассники» с Русским музеем. Теперь 10 произведений из коллекции музея, каждое из которых сопровождается аудиогидом в озвучке российских звезд, можно увидеть на онлайн-экскурсии «Шедевры Русского». Так, от Михаила Боярского можно услышать о картине Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Историю «Шестикрылого Серафима» Михаила Врубеля поведает Иван Ургант, а Вячеслав Бутусов расскажет о древнейшей иконе в коллекции Русского музея «Архангеле Гаврииле» (Ангел Златые Власы). Помимо них, аудиогид для Русского музея озвучили Дельфин, Сергей Мигицко, Михаил Шац, Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Дмитрий Хрусталев и Евгения Игумнова.