// No direct access. Большая книга» начинает прием работ

Клуб друзей Франции
    200 изданий
    Выставка
 Крупнейшая литературная премия России «Большая книга» с сегодняшнего дня начинает прием работ, который завершится 28 февраля 2010 года. На награду могут претендовать книги, подписанные в печать с 1 января 2009 года. Об этом сообщил генеральный директор награды Георгий Урушадзе. Также помимо новых, на конкурс могут выдвигаться книги, изданные в 2008 году, если каждая из них рекомендована 10 членами жюри.

«В юбилейном — пятом — сезоне конкурса произошло небольшое изменение правил. Теперь на соискание «Большой книги» выдвигать произведения могут не только издательства, институты и СМИ, но и члены жюри», — сказал Урушадзе. Он напомнил, что в жюри, которое выбирает лауреатов, входят более ста человек из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья — это прозаики, журналисты, учителя, издатели, общественные и государственные деятели. «Данная новация сделана специально, чтобы расширить охват и увеличить число присылаемых работ из регионов и зарубежа», — пояснил директор награды.

В 2010 году «Большую книгу» будут вручать в пятый раз. Будущей весной, в апреле, экспертный совет, в который входят писатели и литературные критики, объявит номинантов конкурса, в мае назовут имена финалистов. Далее работу продолжит жюри, которое в конце ноября выберет трех лауреатов.

«Большая книга» основана в 2005 году. Размер ее главной премии — 3 миллиона рублей, 1,5 миллиона — за второе место, 1 миллион — за третье. За время существования награды ее главным призом были отмечены Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Владимир Маканин и Леонид Юзефович.

Среди соучредителей премии — Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, ИТАР-ТАСС. Премиальный фонд конкурса складывается из процентов от капитала, отданного в доверительное управление.
ИТАР-ТАСС