Сейчас 101 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Столетие отметили масштабными презентациями на площадке ТРК «Охта молл»

Центральная библиотека имени Н. В. Гоголя в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга отмечает 100-летний юбилей. Старт официальному празднованию дал вице-губернатор Александр Говорунов.

Столетие отметили масштабными презентациями на площадке партнера библиотеки ТРК «Охта молл» «Библиотека Гоголя: место, где читают с 1918 года» и «Культурный практикум».

Фонды первой библиотеки на Охте начали формироваться в период переноса столицы из Петрограда в Москву. Библиотека не прекращала свою работу в годы блокады. В 1952 году ей было присвоено имя Гоголя.

«Это имя ко многому обязывало. Гоголя по праву называют родоначальником нового, реалистичного направления русской литературы. Как говорил Чернышевский, давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России», - отметил Говорунов.

Библиотека Гоголя стала важной частью культурного пространства Красногвардейского района. Сегодня это современное пространство, где сочетаются лучшие традиции ленинградской-петербургской книжной культуры и информационные технологии. Она входит в сотню лучших библиотек мира по версии Дрезденского фестиваля. В этом году библиотека начала новый проект - Город Гоголя. В его рамках будет создана интерактивная карта гоголевского Петербурга.