4 ноября Центральная городская библиотека им. Горького г.Орска присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В этот вечер для гостей праздника была подготовлена обширная программа «Искусство в четырех томах». В библиотеке работали четыре площадки, где могли встретиться  и интересно провести время поклонники разных видов искусства: литературы, музыки, танца и живописи. Главная особенность акции «Ночь искусств» состояла в том, что каждый пришедший на это мероприятие стал непосредственным участником единого творческого процесса, заряжаясь всеобщей вдохновляющей энергией.

Открыло масштабное мероприятие шоу-дефиле театра моды «Стиль» ЦРТДЮ «Радость» под руководством Натальи Жулидовой. Представители Орской команды КВН, студенты ОГТИ, порадовали зрителей искрометным юмором в своем приветствии. Любители художественного слова посетили литературно-музыкальный вечер «Там, где кончается слово, начинается музыка», познакомились с книжно-иллюстративными выставками «С танцем через века», «Верьте музыке», «Сокровища изобразительного искусства», авторской фотовыставкой Вячеслава Четверова «Искусство видеть».

Весь вечер пользовались успехом оригинальные мастер–классы по рукоделию: изготовлению домашнего оберега, декупажу, изготовлению кукол из пряжи, росписи пряников. Одновременно на площадке «Поэзия в палитре» проходили мастер-классы по живописи: «Синяя птица России», «Открой в себе художника» от педагогов Детской школы искусств №3 и по росписи хной «Краски Востока» от сообщества Bonny Henna.

Зажигательное танцевальное представление «Роман с танцем» зарядило зрителей бодростью и радостью на весь вечер.  Темпераментные сюжетные танцы, великолепные костюмы участников никого не оставили равнодушным. В завершение программы праздничное настроение подарил слушателям концерт «Мгновения прекрасного» творческих коллективов Орского колледжа искусств, Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ), ДШИ №2 г. Орска, Академии танца «So Special».

Девиз акции «Искусство объединяет» в полной мере отражает ту атмосферу праздника, творчества, доброжелательности, которая царила в этот вечер в стенах библиотеки. У всех было прекрасное настроение, посетители мероприятия оставили немало теплых слов в «Дневнике благодарности».

Также в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» 1 ноября в  библиотеке-филиале №6 прошел вечер искусств «Искусство на все времена», а 3 ноября горожане смогли посетить «Библиотечный Арбат» в библиотеке-филиале №9.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького