Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

19 ноября (по старому стилю) исполнилось 127 лет со дня рождения классика татарской литературы Мирхайдара Файзуллина. Поэт и драматург, автор легендарной пьесы «Галиябану» больше известен под псевдонимом Файзи.

С городом Орском его связывают годы учёбы в медресе Магази и участие в любительском татарском драматическом кружке.

2 ноября в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко при поддержке Рафаэля Наиловича Нигматуллина, одного из руководителей Общественной организации «Местная Национально-Культурная Татарская Автономия «Мирас» (Наследие) города Орска Оренбургской Области», прошел литературный вечер «Это имя излучает свет», посвящённый поэзии Мирхайдара Файзи. Главными гостями вечера стали родственники  поэта Фаузия Сулеймановна Файзуллина и Роман Владимирович Одиноченко. Заведующая библиотекой Е.Ю. Мурачева рассказала о пребывании поэта в городе Орске, местах, связанных с его именем. Её рассказ дополнила Фаузия Сулеймановна, которая поделилась воспоминаниями о поэте, бережно хранящимися в их семье. Она рассказала о многочисленной династии Файзуллиных, многие представители которой стали выдающимися учёными и деятелями культуры. Р. Н. Нигматуллин призвал гостей вечера не забывать родной язык, изучать богатую культуру и историю татарского народа. Для присутствующих прозвучали стихи и песни Файзи в исполнении участников народного татаро-башкирского ансамбля «Карлыгач» под руководством Венеры Аликберовой.

Мурачева Е.Ю., заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко