Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Orsk.ru. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/83687. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 31.10.2018).

Юбилейный год для комсомола
Ветераны вспомнили, как это было

В Орске отметили 100-летие комсомола. Мероприятие проходило на базе библиотеки №5 с участием Совета ветеранов Октябрьского района и представителей коллектива «Дети войны».

Нина Харченко, член совета ветеранов Октябрьского района:
«Сегодня мы собрались в честь большого события – 100 лет со дня рождения комсомола. Поэтому тут члены совета ветеранов, представители коллектива «Дети войны» и гости».

Ветераны пели советские песни, проводили викторины, вспоминали былые времена. Нина Харченко рассказала о своих воспоминаниях с улыбкой на лице – в 19-летнем возрасте, молодой девчонкой, она работала школьным учителем в поселке Халилово.

Нина Харченко, член совета ветеранов Октябрьского района:
«Сегодняшнее мероприятие мы построили в форме комсомольского собрания. Мы расскажем, как образовался комсомол, какие ордена были, какие заслуги у комсомола».

Напомним, этот год для комсомола – юбилейный. 29 октября ему исполняется 100 лет. В этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ.