В пятницу, 9 ноября, в Петербурге в Большом зале гимназии № 107 Выборгского района пройдет вручение Всероссийской литературной премии им С. Маршака сезона 2018 года.

Она существует с 2004 года и призвана обратить внимание на новые явления и тенденции в детской литературе. Ее учредители – Союз писателей Санкт-Петербурга, администрация города Санкт-Петербурга, Фонд содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».

В этом году лауреатами стали поэт Александр Тимофеевский — автор сценариев ко многим мультфильмам, но славу ему принесла знаменитая «Песенка крокодила Гены» из мультфильма про Чебурашку; писательница Нина Дашевская; и правнучка знаменитого художника-иллюстратора Евгения Чарушина — Евгения Чарушина-Капустина, которая сама пишет и иллюстрирует книги для детей.