Сейчас 560 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

24 октября 2018 года Центральная иблиотека имени Ю.А.Гагарина организовала встречу сотрудников МВД России города Орска с детьми 6 класса СОШ №24 на тему «Твоя безопасность в Интернете».

Библиотекарь познакомила детей с различными ситуациями, которые могут представлять опасность их жизни: на дороге, дома, при встрече с незнакомыми людьми. Ребята вспомнили, как необходимо вести себя в той или иной ситуации, которая может возникнуть в повседневной жизни, и какие действия нужно при этом предпринимать.

Особое внимание специалисты уделили безопасности в сети Интернет. Сотрудник отдела уголовного розыска Атиф Арифович Мамедов и сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков  Дмитрий Глебович Долгов доступно и просто рассказали детям о тех опасностях, которые подстерегают их во Всемирной сети, о защите своих аккаунтов. Ребятам напомнили о том, что не следует вступать в переписку с неизвестными пользователями, которые могут предложить им участие в различных сомнительных проектах. Многие с удивлением узнали, что даже за обычный репост в социальных сетях их могут привлечь к ответственности в соответствии с законом. Полицейские призвали детей внимательно относиться к контенту, который они используют. Ведь та или иная картинка вполне может оказаться экстремистским призывом, а пришедшее по электронной почте письмо с предложением заработать на самом деле может втянуть неопытного подростка в распространение наркотиков. Также дети узнали, как не попасть «на крючок» и не стать участником опасных групп в сети Интернет. Как из-за малейшей оплошности, шалости можно перечеркнуть всю свою, еще совсем юную жизнь.

Ребята с неподдельным интересом включились в беседу и активно задавали вопросы. В завершение мероприятия стражи порядка пожелали учащимся интересного общения и получения только полезной информации в глобальной сети Интернет при соблюдении правил безопасного поведения в виртуальной среде.

Харькова О.А., заведующая  сектором ЦДБ им. Гагарина