Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/4164. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.10.2018).

Вся Вера в стихах
Писать для людей и о людях

Часто ли вы открываете томики со стихами известных поэтов? А как часто вы обращаетесь к орским авторам? Возможно, что вы тот самый человек, который без труда процитирует строки из творений Анны Ахматовой, Афанасия Фета или наших местных писателей, например, Веры Колесниковой, которой совсем недавно не стало.

Стихи Веры Степановны знакомы многим орчанам: не только поклонникам ее творчества, но и тем, кто хоть раз слышал песни орских композиторов. Многие из них писали музыку на стихи Веры Колесниковой. Одной из самых известных композиций стала «Город Орск», мелодию к которой сочинил Юрий Углов.

Вечера, посвященные жизни и творчеству поэтессы, идут уже на протяжении недели: сначала в юношеской библиотеке, а теперь и в Центральной городской библиотеке им. Горького. Кроме почитателей творчества и друзей здесь присутствовали дочь и внучка Веры Степановны. Они вспомнили о том, какой она подавала пример всем своим знакомым. Автор многочисленных стихов когда-то попала в аварию и серьезно повредила позвоночник, но не сдалась и самостоятельно встала на ноги. После этого случая она помогала людям с инвалидностью, никому ни в чём не отказывала.

Вера Колесникова должна была в этом году отметить свое 70-летие, но планам, которые она строила совместно со своими соратниками, было не суждено воплотиться в жизнь. Однако никто и не думал отменять вечера в её честь.

Елена Мурачёва, заведующая библиотекой № 3 им. Т.Г.Шевченко: «Когда читаешь её стихи, сразу наполняешься верой. Тем более, когда понимаешь, что человек пишущий переживает всё в себе. Она не брала темы с потолка, это было о своём, о природе, о городе, о людях. Она всегда была позитивно настроена, ничто не могло омрачить её день».  

Присутствующие вспомнили о том, как писательница начинала свой творческий путь, посмотрели архивные фотографии и видеозаписи с юбилея, который 5 лет назад проходил в ДК «Нефтехимиков». Гости прочитали самые любимые стихи поэтессы и исполнили композиции, которые были написаны на строки, принадлежащие её перу.

Но я гоню прочь все печали,
Со мной мой стих – я не одна.


Мариам Сарибекян.