В библиотеке-филиале №2 прошел вечер-портрет «Нет человека более достойного имени гения», приуроченный к 190-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Гостями вечера стали студенты Oрского Технического Техникума имени А.И.Стеценко.

Присутствующие узнали о счастливом и одновременно горьком детстве Толстого, его доблестной службе в осажденном Севастополе, после которой были написаны «Севастопольские рассказы», об открытии в родовом имении бесплатной школы для 30 крестьянских детей, где он сам работал учителем. Студенты получили возможность проникнуться остротой рождения замысла произведения, созданию которого было отдано шесть лет непрерывного и напряжённого труда, «безумного авторского усилия», по словам самого Толстого – романа-эпопеи «Война и мир», сделавшего имя писателя известным всему миру. Затем эту всемирную славу упрочат не менее значимые произведения: романы «Анна Каренина», «Воскресение», повесть «Хаджи Мурат», рассказ «После бала» и другие. Особый акцент был сделан на Ясной Поляне – заповедном месте, любимом и воспетом Толстым, без которого великий писатель не представлял себе Россию и свое отношение к ней.

Саитова И.В., библиотекарь – библиотеки филиала №2