Сейчас 650 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В библиотеке-филиале №9 прошла литературно-музыкальная композиция «Любил он музыку пламенно...», посвященная 80-летию со дня рождения орского музыканта, педагога и композитора Евгения Федоровича Куревлева.

Замечательный педагог, он учил детей не только азам игры на баяне, но и прививал умение любить и понимать народную музыку. Сегодня ДШИ № 1 города Орска носит имя Евгения Куревлева.

Гости мероприятия познакомились с творческой биографией талантливого земляка, чьи музыкальные способности проявились еще в раннем детстве. После окончания школы Евгений Куревлев поступил в Чкаловское (Оренбургское) музыкальное училище, где осуществилась его мечта: он стал профессиональным баянистом. Обучая детей игре на баяне и замечая их трудности в освоении инструмента, Евгений Федорович начинает создавать упражнения-миниатюры, чтобы сделать занятия занимательными для ребят. Это явилось началом его творческого самовыражения, которое совершенствовалось в годы обучения в Саратовской консерватории им. Собинова. В результате Е. Куревлевым были написаны замечательные этюды и пьесы для детей, которые сегодня прочно вошли в музыкальный педагогический репертуар.

Украсило мероприятие выступление юных воспитанников ДШИ №1, в исполнении которых прозвучали музыкальные произведения Е. Ф. Куревлева.

Тугай Е., библиотекарь библиотеки-филиала №9