Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 12 сентября. – С. 6.

Сердце, тебе не хочется покоя

В юношеской библиотеке состоялось мероприятие клуба «Встреча друзей», который уже восемь лет работает при совете ветеранов Ленинского района. Раз в месяц пенсионеры собираются вместе, чтобы пообщаться и культурно просветиться. Руководитель клуба Г. Казанцева готовит обширную программу. На этот раз встречу посвятили 120-летию со дня рождения известного советского поэта-песенника В. Лебедева-Кумача.

Члены клуба с нетерпением ждут каждого мероприятия. Они знают, что Галина Лазаревна обязательно увлечет интересной темой, поможет на время забыть о заботах и недугах, вспомнить молодость.

Начался рассказ о жизни и творчестве поэта. Песни, написанные на его стихи, хорошо известны старшему поколению. Под них когда-то просыпался весь Советский Союз. Зазвучали «Широка страна моя родная», а затем «Москва майская». Гости тут же подхватили знакомые строки, глядя в листочки с текстами, которые им раздали. Они вспоминали тяжелые времена, исполняя «Вставай, страна огромная», и мелодично тянули слова композиции «Сердце, тебе не хочется покоя». Они хорошо перекликаются с их непобедимым оптимизмом и активностью.

На экране мелькали кадры прошлых лет, а Галина Лазаревна рассказывала о крутых поворотах в жизни Лебедева-Кумача. Некоторых собравшихся это растрогало до глубины души. Они не скрывали слез, когда благодарили председателя клуба за ностальгию. Примечательно, что в ходе мероприятий у пожилых есть возможность проявить себя, быть задействованными в сценарии. Встречи организуются в содружестве с юношеской библиотекой.

После творческой части все собрались за чайным столом. Дружеские посиделки – неотъемлемая часть встреч клуба. В непринужденной обстановке можно узнать о последних городских новостях, обсудить волнующие вопросы и познакомиться поближе с новичками, которые с удовольствием присоединяются к ветеранскому движению.