Сейчас 869 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В посольстве Италии в Москве прошла пресс-конференция. На ней речь шла о российско-итальянском проекте «Возвращение в Сорренто», посвященном 150-летию со дня рождения Максима Горького. По словам мэра Сорренто Джузеппе Куомо, 27 октября в городе откроют бронзовый памятник писателю. Автор ‒ скульптор Александр Рукавишников. Монумент будет обращен к острову Капри, где Горький прожил семь лет и где есть улица, названная в его честь. Установят памятник на площади Виктории, там расположено несколько школ. Кстати, произведения Горького в Италии включены в школьную программу.

«Для нас это важно, поскольку это позволяет в очередной раз напомнить о культурных связях между Россией и Италией, показать универсальный характер творчества Горького, ставшего понятным и любимым несколькими поколениями жителей города Сорренто», ‒ рассказал посол Италии  в России Паскуале Терраччано.