Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 21 августа. – С. 5.

Классика и джаз под открытым небом

Пятничный вечер подарил орчанам яркий и незабываемый праздник. В центре города состоялся марафон классической музыки.

Мероприятие проводится у нас второй год подряд. Уже знакомые с ним орчане собрались на Комсомольской площади задолго до того, как прозвучали первые аккорды. Зрительный зал под открытым небом быстро заполнился.

На площадке перед драмтеатром, которая стала сценой, появились музыканты двух оркестров. Гости замерли в ожидании. По команде художественного руководителя и дирижера Орского муниципального духового оркестра О. Комарина грянула музыка и полилась бурным потоком, завораживая слушателей. В репертуар праздничного вечера включили классику, джаз, произведения отечественных и зарубежных композиторов и, конечно, мелодии из популярных кинофильмов.

Не успели смолкнуть аплодисменты орским музыкантам, как эстафету принял духовой оркестр Оренбурга под руководством В. Хрипуна. Приезжих артистов встречали так же тепло, как и местных. Казалось, мелодии находили отклик в душе каждого. Старшее поколение динамично кивало в такт произведению «Очи черные», молодежь оценила ритмы композиций из репертуара группы «Queen» и даже «The Beatles», а малыши потешно, но гордо маршировали под «Прощание славянки». А последнюю композицию исполнили вместе два оркестра.

 – Я счастлива, что в этот вечер удалось сделать вашу жизнь прекраснее и светлее! – обратилась к орчанам Н. Яппарова, организатор проекта, директор продюсерского Центра «ЯН». – Пусть сегодняшнее замечательное настроение сохранится на целый год до следующего марафона! Мы вас любим и с удовольствием к вам приезжаем.

Справка «ОХ»
Марафон классической музыки – проект продюсерского Центра «ЯН» и компании «Уфанет». В этом году он проходил в 14 городах Башкортостана, Татарстана и Оренбуржья и завершил свое большое путешествие в Орске. Марафон воплощает в современном формате традиции парковой культуры начала ХХ века. Он помогает отвлечься от дел и забот и насладиться прекрасными мгновениями, которые дарит искусство.

Кстати
Музыкальному вечеру предшествовала обширная культурная программа. Комсомольскую площадь разделили на творческие площадки. Были созданы оригинальные фотозоны, организована выставка «Эволюция музыкальной техники», играла живая музыка, проходил танцевальный мастер-класс, работала площадка для желающих читать стихи, а также выставки книг, художники рисовали портреты желающих. По площади курсировали ростовые куклы, приковывающие внимание и взрослых, и детей. Главная площадь города напоминала Арбат, где каждый мог найти что-то интересное для себя.


Леушина Анна.