Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 21 августа. – С. 4.

Старогородцев зарядили позитивом

Площадь Кирилова стала местом проведения дня Старого города. Третий год подряд в августе здесь собираются жители от мала до велика, чтобы отметить приближающую годовщину со дня основания Орска.

В минувшую пятницу к 17 часам на площадь стал подтягиваться народ. К этому времени можно было ознакомиться с творчеством ребят из школ № 24, 49, музея имени Шевченко. Свои картины представили и воспитанники ДШИ № 1 имени Куревлева. Группу людей привлекло пение девочки в народном костюме. Лауреат престижных конкурсов М. Стрельцова трогательно выводила русскую народную песню.

На площади разворачивалась торговля напитками, выпечкой, мороженым. Молодые представители одной из транспортных компаний раздавали свои листовки. Малышня прыгала на батуте.

В 18 часов праздник официально открыли. Первыми выступили самые маленькие артисты – воспитанники детского сада № 48. Ребятишки старались от души. Со стороны это смотрелось очень трогательно. Зрители не скупились на аплодисменты.

Собравшихся приветствовали руководитель Советского района Е. Новиков, депутат областного Законодательного собрания Е. Алкулов.

Ермек Кунакбаевич по традиции вручил 10 рюкзаков детям из семей социального риска. Это стало еще одним добрым поступком в рамках продолжающейся в городе акции «Соберем ребенка в школу». А ведущая праздника взяла с детей обещание, что в этих рюкзаках они будут приносить из школы домой пятерки.

На площади выступали коллективы детского Центра «Созвездие», вокальный ансамбль «Ладушка» поселка мясокомбината, а сотрудники библиотеки имени Шевченко проводили викторину на знание истории города. Самые эрудированные получали призы.

– Мы не избалованы подобными мероприятиями, – поделилась впечатлениями местная жительница С. Андреева. – Хорошо отдохнули и зарядились позитивом.


Александр Егоров.