Сейчас 933 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Деятели культуры поделились тем, какое влияние на них оказало творчество писателя

Стодевяностолетие со дня рождения Льва Толстого отпраздновали в музее-усадьбе писателя "Ясная Поляна" - для гостей провели аудиоспектакль-прогулку по воспоминаниям автора и его жены, а также традиционные Международные писательские встречи, передает корреспондент ТАСС.

"Для нас, современных поколений, важно говорить о Толстом, мы ставим перед собой те же вечные вопросы, что он поднимал - о жизни, о любви, о воспитании детей, будущих поколений, и мы должны пытаться найти на них ответы. Особенно ярко слова о Толстом звучат 9 сентября [в день его рождения], собираются люди неравнодушные, ищущие себя в этой жизни, благодаря чему получается очень интересный диалог", - отметила директор музея Екатерина Толстая.

Литературная усадьба

Деятели культуры поделились тем, какое влияние на них оказало творчество великого писателя. В "Слове о Толстом" приняли участие писатель и кинодраматург Андрей Рубанов, поэт Владимир Ермаков, другие авторы. Британский филолог Кэтрин Браун выразила свое уважение стойкости гражданской позиции писателя.

"Я сохраняю интерес к раннему Толстому, но все больше перехожу к позднему - он для меня пример. Я хочу за ним следовать, потому что писатель придерживался своих моральных ощущений. Он смотрел на аспекты реальности, которые его не устраивали, говорил о них, пытался на них влиять", - подчеркнула она.

В течение дня для всех желающих были организованы 10-минутные экскурсии по дому Толстого и флигелю Кузминских. В доме культуры же состоялись XXIII Международные писательские встречи, на которых авторы Евгений Водолазкин и Гузель Яхина представили свои новые романы "Брисбен" и "Дети мои". Советник по культуре президента РФ Владимир Толстой подчеркнул значимость проведения встреч с авторами, приуроченных к дню рождения его знаменитого предка. "Всегда приезжают яркие, популярные современные авторы; это значит, что толстовское дело живет", - отметил он в беседе с ТАСС.

Наедине с писателем

По-новому взглянуть на жизнь и творчество классика гости могли, присоединившись к аудиоспектаклю-прогулке "Война и мир" по территории музея-усадьбы. Спектакль в наушниках создан режиссером Евгением Маленчевым, драматургом Юлией Поспеловой, художником Анастасией Бугаевой и композитором Григорием Полухутенко. Его текст основан на дневниках, письмах, воспоминаниях Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, а также в нем использованы фрагменты романа "Война и мир".

Культурная программа в честь юбилея писателя была организована и на других площадках Тулы. Директор Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского Сергей Серебряный в культурном центре "Типография" рассказал о судьбе одного из ярких высказываний Толстого об отношениях человека и государства "Письма либералам".

Павел Басинский на площадке Творческо-индустриального кластера "Октава" обсудил с гостями взгляд писателя на женщин и его отношение к ним. В библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого выступил словенский писатель Владо Жабот, а в концертном зале Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского состоялся сольный концерт народного артиста России Николая Луганского. Он представил произведения композиторов, творивших при жизни Льва Толстого: Фридерика Шопена, Клода Дебюсси, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова. По словам директора музея-усадьбы, музыка в жизни Льва Толстого занимала особое место: "она всегда звучала в Ясной Поляне, а композиторы и музыканты были желанными гостями".

Волна популярности "Войны и мира"

На 30% выросли продажи романа "Война и Мир" Льва Толстого накануне 190-летия со дня его рождения, сообщили в пресс-службе сети книжных магазинов "Московский Дом книги".

"Лев Толстой остается одним из самым популярных и любимых русских авторов XIX века. Спрос на его книги всегда стабильно высок, а накануне юбилея писателя мы наблюдаем возросший интерес к его произведениям", - рассказала руководитель сети книжных магазинов Надежда Михайлова.

Популярность детских рассказов и сказок писателя также выросла - их продажи увеличились в два раза. По словам Михайловой, романы "Война и мир" и "Анна Каренина" весьма популярны в переводе на иностранные языки. "Приятно, что нашу классику любят не только в России", - отметила она.