Сейчас 888 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Инициатива была высказана на фестивале имени Корнея Чуковского

На традиционном Костре Чуковского «Прощай, лето!» в рамках 12-го Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского была высказана инициатива о создании и проведении Литературной премии имени Эдуарда Успенского. Авторами идеи выступили фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского и Фонд поддержки творчества РАзножанровых Детских Авторов «РАДА».

Планируется, что награда будет вручаться по нескольким номинациям: «Детская игровая и ироническая поэзия», «Детская сказочно-ироническая проза», «Сценарий для мультфильма», «Проза для взрослых», «Пропаганда современной детской литературы на русском языке».

В настоящий момент инициатива отправлена на рассмотрение в Московскую областную думу.

Кстати, нынешний переделкинский костер был посвящен памяти Эдуарда Успенского, почти бессменного председателя жюри литературной премии имени Корнея Чуковского и лауреата одноименной премии за 2010 год.

В двухчасовой словесно-музыкальной программе участие приняли заметные лица современного отечественного детлита — Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Анастасия Орлова, Сергей Агапов, Сергей Белорусец, Тим Собакин, Юрий Нечипоренко, Валерий Воскобойников, Ксения Молдавская и другие.