Писательница и переводчик Ася Петрова стала обладательницей почетного диплома Международной премии имени Андерсена. Его вручили в Афинах 31 августа.

Петрову удостоили награды за перевод подростковой повести французской писательницы Аньес Дезарт, которая вышла в 2017 году в издательстве «Поляндрия».

«Рада, взволнована, наверное, даже счастлива получить почетный диплом Андерсена IBBY. Единение с писателями, иллюстраторами, переводчиками детской литературы со всего мира невероятно вдохновляет», – поделилась эмоциями автор.

Отметим, в этом году лауреатом самой престижной премии в области детской литературы, которую также называют «малой Нобелевской премией», стал иллюстратор Игорь Олейников.

Премией имени Андерсена награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Она учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО и присуждается один раз в 2 года.

В разные годы жюри премии отмечало творчество Сергея Михалкова и Агнии Барто. Почетные дипломы вручались писателям Шаукату Галиеву, Анатолию Алексину, Валерию Медведеву, Юрию Ковалю, Эно Рауду, а также художникам-иллюстраторам Юрию Васнецову, Виктору Чижикову, Евгению Рачеву и другим.