В минувшую пятницу в Орске состоялся марафон классической музыки, организованный компанией Уфанет и продюсерским центром «Ян».

Гости праздника могли посетить оригинальные творческие площадки, мастер-классы. Библиотеки Орска организовали для орчан Поэтическую площадку, ведь поэзия и музыка неразрывно связаны.

Присутствующим были предложены книжные выставки «Верьте музыке» и «Орская лира». На выставке «Верьте музыке» демонстрировались издания разных лет о классической и современной музыке, об истории музыкальной культуры, о трубадурах и менестрелях, о людях, прославивших себя в этом виде искусства. Страна Поэзия — прекрасная страна, и наша выставка «Орская лира» познакомила гостей праздника с одним из городов поэтической страны — с Орском.

Специальным гостем площадки стал член Союза писателей России Александр Леонидович Иванов. Он рассказал о своем творческом пути, о своих книгах. В рамках работы творческой площадки состоялась презентация сборника А.Л. Иванова «Мимо тещиного дома».

Орчане с удовольствием читали стихи собственного сочинения. На творческой площадке выступили Кристина Тюрькаева, члены Орской городской организации литераторов «Сонет»: Любовь Городскова, Галина Волошина, Галина Калиниченко, Марина Лучшева. Замечательные стихи прочитали студентки Орского нефтяного техникума Виктория Сычева, Ольга Иванова, Дарья Кружалина.

Далее всем гостям праздника был предоставлен свободный микрофон. Орчане прочитали произведения Есенина, Пушкина, Лермонтова, а также стихотворения собственного сочинения.

Коченкова Т.В., заведующая МБО ЦГБ им. Горького