Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 24 июля. – С. 2.

Подарок к юбилею. В библиотеке на ОЗТП отремонтировали крышу

Вчера в библиотеке-филиале № 9 завершились работы по ремонту кровли. На протяжении двух лет она протекала, как только на улице начинался сильный дождь или таял снег. Наконец проблема решена.
 
Во время ремонтных работ читателям не было хода в библиотеку, как того требовала техника безопасности. А желающих посетить ее всегда много. Филиал обслуживает большую территорию: поселки ОЗТП, Привокзальный, Степной, Москва, Элеватор и другие. В его стенах всегда проходят массовые мероприятия, в том числе Всероссийские акции «Библионочь» и «Ночь искусств». Поэтому, когда крыша востребованного горожанами здания дала течь, это стало настоящей проблемой.

По словам заведующей библиотекой Н. Леоновой, вода начала капать в том помещении, где расположен зал для взрослых.

– Пришлось переносить книжные фонды в другое место. Стало тесновато, неудобно. Мы привыкли к размаху, ведь часто организуем городские мероприятия, – рассказала Наталья Юрьевна.

Кроме того, появился косметический дефект, который становился все заметнее. Причиной же прохудившейся крыши, как выяснилось потом, стала разница в высоте двух кровель прилегающих друг к другу помещений. Вода начала затекать под конструкцию и в итоге просачивалась в само здание.

Сотрудники филиала № 9 рады, что их проблему не оставили без внимания в Центральной библиотеке и в отделе культуры администрации города. Ремонт начался в начале июля. Работники, которые трудились на месте, рассказали, что за это время было демонтировано старое покрытие, сделана новая цементная стяжка, выполнена укладка двух слоев бикроста. Это покрытие должно стать надежной преградой для любых осадков. Крыша площадью около 700 квадратных метров обновлена.

21 сентября библиотеке-филиалу № 9 исполнится 40 лет. Обновленная кровля – отличный подарок к юбилею.

Кстати

По информации начальника отдела культуры администрации города И. Отокиной, ремонтные работы сегодня идут также в библиотеке-филиале № 7. Там тоже ремонтируют проблемную крышу.