Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу детективного жанра, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Алейникова, Ю.  Проклятие Ивана Грозного и его сына Ивана [Текст] : [16+] / Юлия Алейникова. - М. : Э, 2016. - 352 с. - (Артефакт & Детектив).

Варвара Доронченкова работает в небольшой фирме, занимающейся торговлей произведениями искусства, ее коллегу Сергея Алтынского знакомые приглашают оценить картину, доставшуюся хозяевам по наследству. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что это пропавший еще до революции портрет Всеволода Гаршина работы Репина. Не успела фирма порадоваться открытию, как полотно исчезает, Сергея Алтынского арестовывают по подозрению в краже, а спустя два дня он тонет при загадочных обстоятельствах…
Донцова, Д. А. Аполлон на миллион [Текст] : роман : [16+] / Д. А. Донцова. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с. - (Иронический детектив).

Что может быть для женщины важнее свадьбы – тем более, если она не в первый раз выходит замуж! Дарья Васильева отправляется в агентство «Стрела Амура», чтобы обсудить меню торжественного ужина. При виде спутника невесты, полковника Дегтярева, владелица фирмы чуть не падает в обморок. Оказывается, тот вел дело об убийстве ее дочки и бывшего мужа, а также о пропаже миллиона долларов. Но так и не нашел преступников. Придется за поиски взяться Даше! Окунувшись в расследование, она, как заклинание, повторяет ключевые слова в той давней истории: девяносто четвертый год, армия, лебедь. С датой, в принципе, понятно – тогда произошло какое-то важное событие. Но при чем тут военные и птица? И как грабежи обменников с убийством кассирш связаны с добропорядочной семьей Ермаковых? А еще, кстати, очень интересно, куда все-таки пропал миллион долларов?
Еникеева, Диля. Холодная месть приятнее на вкус [Текст] : чувственный детектив : [18+] / Диля Еникеева. - М. : АСТ : ВЗОИ, 2004. - 368 с. - (Все женщины делают это).

«Все женщины делают это» – серия романов Дили Еникеевой, в которых действуют героини, давно уже полюбившиеся отечественным читателям. Если тебя жестоко оскорбили – надо МСТИТЬ. И хочется сделать это НЕМЕДЛЕННО. Но... Месть – блюдо, которое следует подавать холодным. Старинная пословица, вновь и вновь доказывающая свою правоту. Чем сильнее оскорбление, тем хладнокровнее должен быть мститель. И тем слаще эта месть будет!
Казанцев, К.  Тебе конец, хапуга! [Текст] : [роман] : [16+] / Кирилл Казанцев. - М. : Эксмо, 2012. - 352 с. - (Антикор Кирилла Казанцева).

Группа предпринимателей начинает строительство суперсовременной дороги. Дело, конечно, благое, но под шумок деляги захватывают широкую полосу земли – гораздо больше, чем это нужно для дела. На этой-то земле стоял дачный кооператив, который сразу же начали сносить. Возмущенных жителей живо успокоили «купленные» сотрудники милиции. История становится известной генералу Дугину, руководителю самой законспирированной российской организации «Антикор», борющейся с коррупцией исключительно неконституционными методами. И Дугин натравливает на коррупционеров своего лучшего боевика – Андрея Ларина, в чьей голове уже появился хитроумный план того, как помешать захвату земли…
Калинина, Д. А. Свекровь для Белоснежки [Текст] : роман : [16+] / Д. А. Калинина. - М. : Э, 2015. - 320 с. - (Иронический детектив).

Двоюродные сестры Леси, Таня и Аня, с детства отличались настолько тяжелыми характерами, что даже собственный отец называл девочек «Злючки-колючки». Однако, когда девочки пропали из лагеря, куда поехали отдохнуть, Леся и Эдик с энтузиазмом взялись за их поиски: что это за отпуск без расследования?! Оказалось, что Таня отправилась на соседнюю турбазу на свидание с бойфрендом Андроником, прихватив зачем-то с собой Аню, с которой парень даже не был знаком. Однако молодые люди так и не встретились, в лагерь девушки к ночи не вернулись, а очевидцы рассказали, что видели сестер в обществе людей, по описанию удивительно напоминавших родственников Андроника, показавшихся Татьяне очень странными …
Литвинова, А. В. Незримая связь [Текст] : роман : [16+] / А. В. Литвинова, С. В. Литвинов. - М. : Эксмо, 2014. - 256 с. - (Звездный тандем российского детектива).

В последнее время Татьяне Садовниковой фатально не везло: ее подставили на дороге, обвинили в преступлении, которое она не совершала, и вдобавок уволили с работы… В поисках удачи она отправилась в Тибет, к легендарной горе Кайлас. Все тяготы пути и восхождения Таня перенесла не зря: у подножия священного камня она нашла белую нефритовую чайку. После этого ее дела резко пошли в гору… Вот и не верь в мистику! Но откуда на фигурке странное темное пятнышко? Танин отчим, полковник Ходасевич, отдал чайку на анализ, и результат их ошеломил – кровь! А вскоре кто-то тайно обыскал квартиру Садовниковой. Она не сомневалась: искали именно чайку… Похоже, у ее талисмана зловещая история, и она еще не окончена!
Михайлова, Е.  Сломанные крылья [Текст] : [роман] : [16+] / Е. Михайлова. - М. : Эксмо, 2012. - 320 с. - (Детектив-событие).

Никита и Ольга были словно созданы друг для друга, дело шло к свадьбе. Но однажды Оля бесследно исчезла. Никита, отчаявшись найти возлюбленную, хотел свести счеты с жизнью... Григорий Волков прошел много испытаний, чтобы стать одним из самых богатых людей страны. Разумеется, единственную дочь Надежду он хотел выдать замуж за равного. Тем временем Надежда встретила Никиту, бедного, как церковная мышь, красивого, как ангела, и... готового перевернуть город в поисках пропавшей невесты... А Ольга жива, она рвется на волю. Однако ее хозяин никогда не отпустит редкую птичку. Он слишком долго за ней охотился... Порой тьма заполняет все вокруг, не оставляя даже маленького просвета для надежды. Но нельзя отчаиваться, ведь однажды обязательно взойдет солнце...
Стаут, Р.  Где Цезарь кровью истекал [Текст] : [романы] / Р. Стаут ; пер. с англ.: А. В. Санина, Ю. А. Смирнова, А. Ю. Голосовской. - СПб. : Амфора, 2014. - 415 с. - (Великие сыщики. Ниро Вульф ; вып. 6 (6), 2014).

В настоящее издание вошли романы «Где Цезарь кровью истекал» и «Слишком много поваров», где действуют непревзойденный детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин. Ниро Вульф не любит покидать свой уютный особняк на Тридцать пятой улице. И неспроста. Доказательство тому – события романа «Где Цезарь кровью истекал». Мирная поездка на выставку привела к дорожной аварии и заставила удирать от разъяренного быка. И это только для начала. А чем обернулось путешествие на модный курорт в повести «Слишком много поваров»? Встреча с мэтрами кулинарного искусства едва не стоила Вульфу жизни.
Стаут, Р.  Красная шкатулка [Текст] : [роман] / Р. Стаут ; пер. с англ. Г. Злобина. - СПб. : Амфора, 2014. - 256 с. - (Великие сыщики. Ниро Вульф ; вып. 2 (2), 2014).

Продавщица модного бутика Молли Лок умерла, съев отравленную конфету, предназначенную другому. В ходе расследования Ниро Вульф становится наследником красной шкатулки, однако предыдущий владелец не успевает сообщить, что в ней находится...
Стаут, Р.  Познакомьтесь с Ниро Вульфом [Текст] : [роман] / Р. Стаут ; пер. с англ. Д. В. Попова. - СПб. : Амфора, 2014. - 288 с. - (Великие сыщики. Ниро Вульф ; вып. 1 (1), 2014).

Роман «Познакомьтесь с Ниро Вульфом», который вошел в разряд золотой классики, неожиданным образом сочетает каноны интеллектуального и крутого детектива. Итальянская эмигрантка Мария Маффеи обращается к Вульфу с просьбой отыскать ее пропавшего брата. И выясняется, что это исчезновение каким-то образом связано со смертью университетского ректора, внезапно скончавшегося на поле для гольфа...
 

 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru