Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 23 июня. – С. 5.

Центральная – значит главная

Но вернемся к нашему юбиляру – Центральной библиотеке имени Горького.

Первый руководитель ее Л. Гудкова – учитель по профессии. В 50-е годы библиотека переехала в здание по проспекту Ленина, 40. В 1960-х учреждению присвоили статус «Центральная». В 1977 году она получила новое здание по проспекту Ленина, 13. Это дало возможность для дальнейших преобразований. Сегодня здесь работают 29 человек. Коллектив ежегодно обслуживает более 16 тысяч пользователей, книжный фонд составляет около 109 тысяч экземпляров, библиотеку посещают около 85 тысяч посетителей в год.

– Вся моя жизнь связана с библиотекой имени Горького, – рассказывает ветеран труда Л. Гурова, – десять лет довелось возглавлять коллектив. После централизации у нас появились новые отделы – библиографический, методический, использования новых фондов, межбиблиотечного обслуживания. Это позволило максимально обеспечивать запросы читателей. За прошедшее время вырос уровень мастерства наших сотрудников. Многие получили второе образование. Работать в женском коллективе отнюдь не просто, но интересно. Довольна тем, что свою эстафету передала Анне Григорьевне Латыповой, а она в свою очередь – Валерии Леонидовне Карижской. Приятно, что в коллективе сохранены традиции, но наряду с этим библиотеки стараются идти в ногу со временем, внедрять инновационные формы в работу, автоматизировать библиотечные процессы. Сейчас все библиотеки подключены к сети Интернет, третий год работает электронный читальный зал. Ширится их участие в городской жизни, в реализации муниципальных программ. Активно ведется просветительская деятельность, третий год реализуется проект «Лето в парке», четвертый раз прошла масштабная акция «Орск читает Пушкина», пятый год подряд проводим мероприятия «Библионочь» и «Ночь искусств». Библиотеки осваивают виртуальное пространство: работает сайт, группы в социальных сетях.

Справка «ОХ»
Сегодня в структуру библиотечной системы города входят Центральная библиотека имени Горького, Центральная детская библиотека имени Гагарина и десять библиотек-филиалов.