Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 23 июня. – С. 5.

101 год с именем Шевченко

В 1916 году население Орска выросло до 22 тысяч человек. Гордума на своем заседании принимает решение «Об обеспечении публичной библиотеки особым помещением и вторым библиотекарем, увеличении книжного фонда, открытии читального зала для жителей Ташкентской слободы, образовании детской библиотеки-читальни». В 1917 году решением городской думы ей присвоили имя Т. Г. Шевченко.

– К сожалению, пока неизвестно, кто работал в этой библиотеке в ее первые годы, – рассказывает Черкас. – Но с 1908 по 1926 год на протяжении 18 лет библиотекарем, а затем и заведующей была дочь орского мещанина Таисия Николаевна Малютина. Что нам известно об этом человеке? Она окончила Александровскую женскую школу Орска, а также курсы народного университета Шанявского в Москве в 1916 году. Имя Малютиной было настолько популярно в городе, что ее в 1917 году избрали гласной думы. В числе 40 депутатов впервые оказались 4 женщины.

Книжный фонд библиотеки в 1918 году насчитывал 4339 томов, читателей – 952 человека, книговыдача составляла 19691 книгу. На содержание библиотеки в 1918 году было отпущено 9987 рублей 31 копейка, в том числе работникам – 4580 рублей.

В 1908 году в городе открывается первая татарская библиотека. Размещалась она в доме по улице Парижских Коммунаров, 28, прежде называвшейся Нагорной. В 1919 году эта библиотека имела в фонде 897 книг. Вторая мусульманская библиотека открылась в Татарской слободке в 1919 году.

– Я посещала татарскую библиотеку в конце 40-х годов, – вспоминает ветеран труда Е. Даутова. – С интересом читала книги, газеты, журналы на национальном языке. Их привозили из Казани. Мой отец любил юмористические рассказы, поэтому тоже посещал библиотеку. Помню, там устраивали чтения. Приходило до тридцати человек. Причем извещали об этом заранее. На нашей улице жили татарские семьи, которые не владели грамотой, поэтому для них подобные мероприятия были очень важны. Любовь к чтению сохранила на долгие годы, и далеко не последнюю роль в этом сыграла библиотека.