Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Для юных читателей библиотеки-филиала №2 прошел литературный час «Герои Астрид Линдгрен в борьбе за права ребенка». Книги известной шведской писательницы А. Линдгрен о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок можно смело назвать педагогическими.

Для юных читателей библиотеки-филиала №2 прошел литературный час «Герои Астрид Линдгрен в борьбе за права ребенка». Книги известной шведской писательницы А. Линдгрен о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок можно смело назвать педагогическими. Почему? В частности, потому, что их сюжет приближен к обычной реальности, в которой живут дети-читатели. Узнавая в книгах особенности своей жизни, сходства своих желаний, качеств характера и поступков с мотивами и действиями персонажей, читатель ощущает склонность задуматься о своей повседневной жизни, глубже ее осмыслить. Ребята, посетившие библиотеку, узнали, что Конвенция о правах ребенка – воплощенная мечта писательницы о гарантированном счастливом детстве для каждого ребенка. Книги и герои А.Линдгрен – превосходная «школа детского права». Астрид Линдгрен была не только замечательной писательницей, но и активным борцом за справедливость. Ребята вспомнили такие знаменитые произведения автора, как «Пеппи Длинный чулок», трилогию о «Малыше и Карлсоне», «Мио, мой Мио», «Братья Львиное Сердце », а также другие повести для детей и юношества.


Труболетова Л.Я., библиотекарь библиотеки-филиала №2