Сейчас 156 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Началось народное голосование Национальной литературной премии «Большая книга» на крупнейшем в Рунете рекомендательном книжном сервисе LiveLib.

Читателям предстоит оценить произведения финалистов премии: «Бюро проверки» Александра Архангельского, «Июнь» Дмитрия Быкова, «Люди черного дракона» Алексея Винокурова, «Прыжок в длину» Ольги Славниковой, «Радуга и Вереск» Олега Ермакова, «Памяти памяти»  Марии Степановой, «Рецепты сотворения мира» Андрея Филимонова.

В течение пяти месяцев на рекомендательном сервисе LiveLib любой желающий сможет проголосовать «лайком» за понравившееся произведение. При этом ко всем книгам открыт бесплатный доступ на сайте партнера премии – компании ЛитРес. Все произведения публикуются с разрешения правообладателей.

— Мы рады быть частью этого события, и чувствуем ответственность за то, что будут читать россияне завтра, — говорит генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев

Генеральный директор проекта LiveLib Никита Петрушин подчеркивает: «Наша задача – сделать процесс выбора лауреатов максимально комфортным и простым. Мы гордимся тем, что стали площадкой для народного голосования главной национальной литературной награды – премии „Большая книга”«.

Лауреаты читательского голосования станут известны в ноябре 2018 года.

О премии «Большая книга»

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Учредители «Центра»: «АЛЬФА-БАНК», Группа компаний «Ренова», Группа компаний «Видео Интернешнл», Роман Абрамович, Александр Мамут, компания «ЛитРес», сеть книжных магазинов «Читай-город», Торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь». Соучредители премии: Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ТАСС, ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», издательский дом «Комсомольская правда».