Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Система реализации книжной продукции для детей в России нуждается в изменениях, направленных, в том числе, на поддержку детских издательств, считает сенатор Андрей Кутепов.

«В настоящее время книжную и периодическую продукции для детей реализуют лишь несколько крупных дистрибьюторов, которые, как правило, оплачивают поставленные книги только после последующей перепродажи книжными магазинами и с отсрочкой от трех до пяти месяцев. Как следствие, средства издательства получают через один-три года. Таким образом, небольшие издательства лишаются почти всех оборотных средств, поэтому планирование издания новой продукции в такой ситуации становится крайне затруднительным», — цитируют сенатора «РИА Новости».

Кутепов обратил также внимание на то, что детские издательства в ряде случаев располагаются в аварийных зданиях или на площади, недостаточной для «полноценной издательской деятельности», а школьные библиотеки, в свою очередь, не имеют бюджетных средств на подписку периодики.

«В результате такие издания, как «Костер», «Автобус», «Чиж и Еж» не могут попасть в библиотеки школ», — сказал он.
Источник