Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Управление периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям совместно с журналом «Книжная индустрия» при содействии авторского коллектива в составе Б. В. Ленского, А. Н. Воропаева, Е. В. Соловьёвой, С. Ю. Зориной, А. А. Столярова, О. М. Казаковой подготовили ежегодный отчет о состоянии российского книгоиздания.

Судя по данным, опубликованным в документе, число книжных магазинов в России за 10 лет сократилось в 2 раза, а тиражи бестселлеров упали в 2-4 раза.

А самым популярным автором детской литературы в 2017 году уже шестой год подряд является Корней Чуковский (2245,1 тыс. экз.).

На второе место по совокупному тиражу детских книг, изданных в России, в 2017 году, впервые за долгие годы вышел не российский автор, а британская писательница Холли Вебб (1234,0 тыс. экз.). Она  большим отрывом обогнала в рейтинге многолетних детских читательских «фаворитов» – Ирину Гурину, Эдуарда Успенского, Агнию Барто и Владимира Степанова.
http://mybyki.ru