Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Как сообщается на сайте Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру», с 1 июня начат прием работ номинантов. На конкурс принимают прозаические произведения, созданные для детей и подростков 10-16 лет – как рукописи, так и книги, опубликованные с 1 января 2016 года. Номинатором может быть сам автор, издательство, творческий союз, редакции СМИ, а победителей ждет призовой фонд в размере 1 млн рублей. Работы на конкурс будут принимать до 15 июля только в электронном виде. Лауреатов подростковое жюри выберет в конце года.

На сайте цитируют директора «Центра поддержки отечественной словесности» Георгия Урушадзе: ««Книгуру» является базовым отечественным институтом, поддерживающим существование актуальной качественной литературы на русском языке для подростков. За прошедшие 8 сезонов в конкурсе приняли участие более 5500 произведений авторов из всех регионов России и десятков зарубежных стран. И это единственный в мире крупный литературный конкурс, где окончательное решение о судьбе работ принимают сами школьники 10-16 лет».

В нынешнем году у «Книгуру» традиционно большая региональная программа: известные писатели и эксперты конкурса посетят Воронежскую, Мурманскую, Орловскую, Тамбовскую области, Карелию и Коми, где проведут мастер-классы, семинары для учителей и библиотекарей, встретятся с читателями.

Третий год развивается проект «Книгуру в мире»: с 2015 года конкурс проводят в Великобритании, а в этом году конкурс состоится в Испании, США, Канаде, а также – при поддержке Россотрудничества – в Болгарии и Чехии.

Соучредителями конкурса являются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности». Официальный партнером конкурса является компания «ЛитРес».
http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/vserossijskij-konkurs-kniguru-provodit-priem-rabot/