Паспорт библиотечной программы
по формированию здорового образа жизни у детей и подростков на 2016-2018 гг.
(библиотека-филиал №7 им. Гайдара)

Наименование программы
«Мы выбираем здоровье!»: библиотечная программа по формированию здорового образа жизни  у детей и подростков г. Орска на 2016-2018 гг.
Основание для разработки
1. Конституция  РФ
2. Конвенция о правах ребёнка
4. Закон РФ «Об образовании»
5. Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
6. Федеральный закон Российской Федерации «О библиотечном деле» от 29.12.1994 № 78–Ф3;
7. Устав МАУК «ЦБС г. Орска».
Формирование установки на здоровый образ жизни среди подрастающего поколения
Задачи программы
1.    Формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни (ЗОЖ),  использование полученных знаний в практике.
2.    Формирование у детей ответственного отношения к здоровому образу жизни,  сохранение и укрепление своего здоровья.
3.    Воспитание полезных привычек и  пропаганда физической культуры, спорта, туризма в семье.
4.    Формирование  у подростков устойчивого отрицательного отношения к наркотикам, алкоголю, табакокурению.
5.    Формирование морально- волевых качеств.
6.    Создание благоприятного психоэмоционального климата в библиотеке для творческого и эффективного взаимодействия с детьми.
Дошкольники, учащиеся младшего и среднего школьного возраста
Сроки и этапы реализации
Программа рассчитана на 2016 - 2018 гг.
Ожидаемые результаты
•   получение информации, овладение знаниями в области медицины, экологии, психологии, физической культуры.
•   активизация интереса детей к занятиям физической культурой;
•   воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей.

Программа "Мы выбираем здоровье!"