27 мая отмечается Общероссийский день библиотек.

Именно этому празднику был посвящен день открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку», который состоялся 20 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Горького.

В этот день прошли  обзоры выставок и просмотров литературы: «Жизнь рядом с книгой», «ЧИТАЙм: время читать», «Живое слово мудрости» и других. Центральным мероприятием стал библиошопинг «Лучшая книга современности», в ходе которого участники, учащиеся 9 «Б» класса МОАУ «СОШ № 8 г. Орска им. А.К. Коровкина», «рекламировали» книги, прочитанные ими за 2018-2019 учебный год. Ребята выбрали те издания, которые произвели на них наибольшее впечатление, те, которые они хотели бы порекомендовать к прочтению своим сверстникам.

Посетители мероприятия, учащиеся  МОАУ «Гимназии № 2», и библиотекари были  приятно удивлены репертуаром книг, выбранных молодежью для чтения. Нам были представлены книги о буднях судмедэксперта – Алексей Решетун «Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта», о деятельности врача-нейрохирурга – Генри Марш «Не навреди», была представлена серия книг «#Online-бестселлер», в частности, книга Кристины Старк «Крылья». Проблемы детско-родительских и семейных взаимоотношений, жестокости в семье были рассмотрены на примере книги Джанет Уоллс «Замок из стекла». Сложные темы любви, жертвенности, религии были представлены книгой Евгения Водолазкина «Лавр». Также был «прорекламирован» роман Энтони Бёрджесса, признанный классикой современной литературы, – «Заводной апельсин». Мероприятия прошло очень интересно и познавательно. Книжные «рекламные агенты» были очень красноречивы и убедительны.

В этот день сотрудники библиотеки провели познавательные экскурсии, на которых всех интересующихся познакомили с фондом и отделами библиотеки, включая посещение электронного читального зала, посетителям рассказали о правилах пользования и видах услуг, оказываемых библиотекой населению.

Ко  дню открытых дверей был подготовлен рекламный плакат о библиотечной системе города в Интернете – «Присоединяйся к нам», содержащий ссылки на наши страницы в мировой паутине.

Рычагова А.А., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького