Сейчас 135 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

18 мая библиотеки «МАУК ЦБС г. Орска» впервые присоединились к международной акции Ночь музеев.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошел «Вечер в доме купца Литвака». Сотрудники библиотеки постарались возродить традиции проведения в купеческих домах театральных, музыкальных и литературных вечеров.

Открыла программу Ночи искусств музыкальная гостиная. В исполнении Салавата Касимова прозвучала джазовая композиция Френка Синатры «Странник в ночи», а затем русские романсы в исполнении лауреата Всесоюзного смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества Марии Михайловой, Павла Медведева и Валентины Кузьминой.

В театральной гостиной принял участие детский театр «Крылья» ЦРТДЮ «Радость» под руководством Анжелики Шугуровой. Юные актеры показали спектакль по сказке Г. Х. Андерсена «Перо и чернильница». Анжелика Шугурова исполнила моноспектакль по миниатюре орского писателя А.Л. Иванова «Непрошенный гость». Зрители по достоинству оценили артистические способности ребят и режиссёрский талант их руководителя. В литературной гостиной принял участие член Союза российских писателей Юрий Иосифович Лифшиц, который прочел свои новые стихи и переводы.

Посетители акции познакомились с музейными экспозициями «135 лет служения обществу», посвящённой юбилею библиотеки – филиала №3 им. Шевченко, и «Имя Шевченко в контексте истории и культуры города Орска». В зале с интерьером купеческого быта начала ХХ века демонстрировалась виртуальная экскурсия «Город Орск на рубеже ХIХ и ХХ веков». Большое внимание гостей привлекла книжно-иллюстративная выставка «Оренбуржье театральное: вдохновение, талант, творчество», подготовленная библиографами Центральной городской библиотеки им. Горького.

В ходе мероприятия библиотеку посетила краеведческая экскурсия «Тайны Старого города», подготовленная «Музеем Т.Г. Шевченко в Орской крепости». Экскурсовод рассказала об истории особняка и купеческого рода Литваков.

Программа «Ночи музеев» получилась насыщенной и интересной. Участники и зрители отмечали, что само историческое здание, его интерьеры, старинные камины способствовали воссозданию уютной атмосферы купеческого дома.

Горшенина Л.В., библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Шевченко