Сейчас 144 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5.

Необходимые кадры

Сегодня на работу в библиотечную систему зачастую устраиваются люди без специального образования. Да, у них есть высшее, а то и два, но не то, которое необходимо.

– Это проблема не только Орска, такая тенденция характерна и для других городов, – рассказали работники библиотеки. – Кроме того, стало меньше факультетов при вузах, которые готовят библиотекарей.

Некоторые работники системы проходят подготовку на кафедрах библиотечно-информационной деятельности.

Директор ЦБС В. Карижская подчеркивает: если у человека, который собирается устроиться в систему, нет профильного образования, то желательно, чтобы имелось филологическое.

Кстати

По статистике, «молодые специалисты», переступающие порог библиотеки, зачастую не совсем молодые. Как правило, это люди лет 30 – 40, успевшие потрудиться в других сферах.

А. Леушина.