Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

/ Орская хроника. – 2018. – 11 декабря. – С. 5.

Людям нужна грамотность, зданиям – ремонт

В библиотечно-книжной сфере, как и во всех других, есть свои проблемы. Одна из главных, по мнению директора ЦБС, безграмотность. Современные издательства, увы, не всегда тратят деньги на корректоров. Во множестве случаев люди перестали писать грамотно, а соответственно, и читать грамотно изданную литературу.

Кадровый вопрос решают повышением квалификации на местах. Проблему с финансированием решить куда сложнее. Некоторым зданиям, где базируются библиотеки, нужен косметический ремонт, Центральная библиотека не исключение. Особого внимания требует библиотека имени Шевченко.

По мере возможности обновление идет. К примеру, в прошлом году удалось поставить противопожарные двери в Центральной библиотеке и филиалах № 2, 6 и 9. В филиале на ОЗТП отремонтировали крышу благодаря помощи и поддержке главы города, как и в филиале № 7 имени Гайдара благодаря депутату Законодательного собрания В. Тишину.

А. Леушина.