Мартин Сутер родился в 1948 году в Цюрихе. После окончания обучения Мартин Сутер был креативным директором престижного рекламного агентства Basler Werbeagentur GGK. Был среди соучредителей рекламного агентства Werbeagentur Stalder & Suter и стал президентом Клуба арт-директоров Швейцарии. В то же время он писал статьи для международного научно-популярного журнала Geo.

С 1991 года занимается исключительно литературной деятельностью. С 1992 по начало 2004 года он редактировал еженедельную колонку «Бизнес-класс».

Первый же роман Мартина Сутера, остросюжетный психологический триллер «Small World, или Я не забыл» (1997), сразу стал бестселлером. В основе романа лежит история двух детей, которые выросли и потеряли связь друг с другом. Герой страдает старческим слабоумием и забывает события, пытаясь подобраться к некоей тайне своего прошлого. Он уже давно живёт за счёт средств богатой семьи, сначала он считался другом детства одного из них, потом охранял их дом как охранник. Воспоминания, которые у него всплывают, не вписываются в официальную историю этого семейства. За «Small World» Сутер был награждён в 1997 году Почетной премией кантона Цюрих, а в 1998 году удостоен французской литературной премии Prix du premier roman étranger. По роману «Small World» в 2010 году был снят фильм французского режиссёра Брюно Шиша с Жераром Депардьё и Александрой Марией Лара в главных ролях.

Второй роман — «Тёмная сторона Луны». Сорокапятилетний адвокат случайно встречается на «блошином рынке» с девушкой, торгующей безделушками из Индии, что переворачивает всю его жизнь, превращая в другого человека, способного на необдуманные поступки и даже на преступление. Роман был экранизирован в 2015 году.

Герой романа «Идеальный друг» — журналист, предпринявший попытку разоблачения крупной компании, подвергается нападению, получает удар по голове, из его памяти стираются события последних 50 дней жизни. Пытаясь восстанавливить их, он втянутым в вереницу драматических событий. По роману был снят в 2005 году художественный фильм режиссёра Франсиса Жиро с участием Кароль Буке и Клода Миллера. За этот роман писатель получил Deutschen Krimipreis.

Сутер называет свои первые три романа «неврологической трилогией», потому что главный герой должен бороться каждый раз с кризисом собственной идентичности.

Герой романа «Лила, Лила» скромный официант, увлечённый сочинительством. Купив по дешёвке ночной столик, он обнаруживает в его ящике рукопись автобиографического романа неизвестного автора и решает присвоить себе её авторство.

Роман «Кулинар» обращается к теме иммигрантов в Европе. Тамилец вынужден эмигрировать в Швейцарию из-за гражданской войны на родине. Пища, которую он готовит, пробуждает в людях сексуальность.

Роман «Миланский чёрт» создан в 2006 году. Героиня романа пытается спрятаться от своих проблем после развода с мужем-банкиром в небольшом санатории. Кто-то играет с ней в опасную игру: подсовывает книгу с легендой, а затем инсценирует её сюжет. За роман писатель был удостоен Friedrich-Glauser-Preis.

В 2008 году опубликовал роман «Последний из Вейнфельдтов». Герой романа — потомок древнего аристократического рода не только впервые влюбился, но и одновременно поставил под удар свою репутацию эксперта в области живописи. Связь этих двух событий становится основой

Большинство романов писателя переведены на русский язык и неоднократно издавались.

Сутер, Мартин [Электронный ресурс] // Википедия. – Режим доступа:
– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 18.10.2018).

Книги Мартина Сутера в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Сутер, М.  Кулинар [Текст] / М. Сутер. - М. : Эксмо  , 2013. - 384 с. - (Проза Мартина Сутера).

Тамилец Мараван вынужден эмигрировать в Швейцарию - на его родине идет жестокая, кровопролитная война. С детства знающий тайны восточных специй, чувствующий, какие из них и в каком количестве добавлять в еду, чтобы блюдо стало утонченным шедевром, он вынужден выполнять самую грязную работу на кухне в шикарном ресторане. Его жизнь меняется после знакомства с Андреа - официанткой в том же ресторане. Предприимчивая и прагматичная, она предлагает Маравану начать бизнес. Отныне он может заниматься любимым делом - молекулярной кулинарией. И это не просто вкусная еда, но еда, которая пробуждает чувственность и сексуальность. Казалось бы, нет более мирного дела, чем дарить людям удовольствие от еды и секса. Но однажды Мараван осознает, что то, что он делает, - не так уж безобидно…
Сутер, М.  Small World, или Я не забыл [Текст] : роман / М. Сутер ; пер. с нем. Г. Косарик. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2011. - 384 с.

Маленький человек. Маленький город. Маленькая страна. Маленький мир. Small World - мир тесен, особенно для тех, кому есть, что скрывать. Ведь скоро придет время маленьких людей, и тогда большие люди пожалеют, что не родились маленькими. Ведь маленькие люди ничего не забывают. Блестящий психологический роман, ставший литературной сенсацией и превративший Мартина Сутера, писателя из Швейцарии, в европейскую знаменитость. Одна из лучших экранизаций последних лет с неподражаемым Жераром Депардье в главной роли.
Сутер, М.  Лила, Лила [Текст] / М. Сутер ; пер. с нем. Н. Федоровой. - М. : Эксмо, 2013. - 416 с. - (Проза Мартина Сутера).

«Лила, Лила» (2004) – роман в романе. Признанный мастер психологического письма и увлекательных сюжетов сделал своим героем скромного официанта, чья страсть – литература. И стоило тому приобрести по дешевке видавший виды ночной столик, в ящике которого обнаружилась странная находка – рукопись автобиографического романа неизвестного автора, как жизнь героя круто меняется. «Лила, Лила» – книга о любви, верности, предательстве и смерти, книга трогательная и человечная.